Trofeo Desafio Espanol: Itaca IX, Tuvvik XIV, Offlein y Condor de Javea ganadores

Sunday, 25 November 2007

Tras las tres mangas disputadas, una ayer sábado y dos en la jornada de hoy, ha concluido el I Trofeo Desafío Español con las victorias de “Itaca IX”, (RN1) Tuvvik XIV (RN2), Offlein (RN3) y Cóndor de Jávea (RN no verificado)

Con un viento del nordeste de entre 12 y 14 nudos y un fuerte oleaje comenzaba la segunda jornada de la regata organizada por el Club Náutico Español de Vela en la que se ha podido realizar las dos mangas previstas. El fuerte oleaje propició algunas roturas y varios abandonos entre la flota de las diferentes clases.

A las 12 horas daba comienzo la primera manga para la que el comité de regatas había marcado el recorrido número uno, un barlovento-sotavento de cuatro tramos y de 1.5 millas.

En la clase RN1 “Hydra”, “Peluxo X” y “Nautic Islas” tuvieron que retomar la salida por un fuera de línea mientras el resto de la flota, comandada por “Sercotel Hotels” comenzaba la ceñida por el lado izquierdo. Tras completar los cuatro tramos, cruzaba la línea de llegada en primer lugar “Sercotel Hoteles” seguido de Itaca IX”, “Porrón Seis”, “Solaris”. “Hydra” y “Grespania”. El tiempo compensado daba la victoria a “Itaca IX” seguido de “Porrón seis”, “Kyrye II”, “Hydra” y “Sercotel Hotels”

Poco después daba comienzo la salida para la clase RN 2 en la que “Jazz te Vale”, “Tuvvik”, “A Elena” y “ Kupiki” lideraron la prueba cruzando la línea de llegada por ese orden, seguidos de “Twinst T” y “Swany”. Una vez compensados los tiempos la victoria fue para “Tuvvik XIV”, “A Elena”, “Kupiki”, “Jazz te vale” y “Swany”. En la clase RN3 “Offlein”, “Dicodi” y “Formidable” cometieron un fuera de línea. Finalmente la victoria fue para “Construcciones Ker” seguido de “Offlein”, “Noticia”, “Caníbal” y “Fandango”.

Por último tenía lugar la salida para la clase RN no verificado, en la que el liderato hasta ayer era para “Bonaire”, que desbancaba del primer puesto a “Cóndor de Jávea” tras la solicitud de revisión de resultados que significó el cambio habido en la clasificación general de la primera jornada. La victoria en la primera manga de hoy en la clase RN No Verificado fue para “Cóndor de Jávea” seguido de “Carmelita”, “Sailing team One”, “El Escondite” y “Tao”.

Segunda prueba del día

A las dos de la tarde daba comienzo la salida de la segunda prueba del día para un eje del 040 y un recorrido uno don una distancia entre tramos de 1.5 millas. En la clase RN 1 la victoria en tiempo compensado fue para “Itaca IX”, seguido de “Kyrie II”, “Hydra”, “Nautic Islas” y “Grespania”. En la clase RN 2 la victoria sería para “Kupiki” seguido de “Tuvik XIV”, “Jazz te Vale”, “A Elena” y “Los Rominos”.

En la clase RN3 “Offlein”, “Noticia”, “Ecc Promociones”, “Fandango” e “india Uno” se alzaron con los primeros puestos y en la clase RN No Verificado, la victoria fue para “Cóndor de Jávea” seguido de “Sailing Team One”, “Bonaire”, “Carmelita” y “Nexos Dos”.

Posteriormente, a las 18 horas, tuvo lugar la entrega de premios en la base del Desafío Español con la asistencia de Gerardo Pombo, presidente de la Federación Española de Vela; Manuel Chirivella, presidente del Club Náutico Español de Vela; Octavio Cordón, vicepresidente del Real Club Náutico de Valencia, quienes entregaron los galardones a los ganadores.

Una vez computadas las tres pruebas realizadas en estas dos jornadas, y tras la resolución de las protestas interpuestas en la jornada de hoy, la clasificación general definitiva ha sido la siguiente:

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL CLASE RN 1

Barco

        Armador    

Club 

              Puntuación                  

Total puntos

1º)ItacaIX  

Manuel Gallego 

RCN Calpe         

16-18.25-18.25             

52.50

2º)Hydra   

Antonio J.Sánchez      

RCN Castellón             

15-15-16                      

46

3º)Kyrie II                   

M.José Prades       

RCN Castellón             

10-16-17                      

43

4º) Porrón Seis            

Luis Senis Blanco        

RCN Castellón             

12-17-13                      

42

5º) Sercotel Hotels       

Fernando López          

RCN Barcelona            

17-14-10                      

41

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL CLASE RN 2

Barco 

Armador

Club

Puntuación  

 

1º) Tuvvik XIV          

Joaquín Ibáñez      

RCN Castellón      

14-16.25-15                  

45.25

 

2º) Kupiki                    

José Francisco Navas 

CN Los Nietos             

13-14-16.23                      

43.25

 

3º) Jazz te Vale            

     José Luis  Maldonado             

 

R.C.N Denia

16.25-13-14

43.25

 

4º) A Elena                  

Antonio Castells          

RCN Gandía                

15-15-13                      

43

 

5º) Swany                    

Gonzalo Infante           

RCR Alicante               

12-12-10                        

34

 

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL CLASE RN 3

Barco

Armador

Club

Puntuación

P. Final

 

1º) Offlein                   

Gonzalo Moner            

RCN Valencia              

 

22-22-23.5                   

66.25

 

2º) Noticia                   

Ventura Orts                

RCN Valencia              

20-21-22                      

63

 

3º) Fandango               

Guillermo Frasquet      

RCN Gandía                

22-19-20                      

61

 

4º) ECC Promociones  

Ignacio Roig Casaus    

C.R. Pobla Marina       

16-17-21                      

54

 

5º) Malaita                   

Carlos Graullera           

C.M. Pobla Farnals      

18-18-18                      

54

 

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL CLASE RN No Verificado

Barco

Armador  

Club  

Puntuación 

Total puntos

                                                                                         

1º) Cóndor de Jávea    

Carlos Fernández         

CN Jávea                    

23-24.5-24.5                 

71.50

 

2º) Bonaire                  

Bernardo Gamón         

CN Jávea                    

24.25-20-22                 

66.25

 

3º) Sailing Team One   

Aude Trabach              

RCN Valencia              

21-22-23                      

66

 

 

4º) Carmeleta               

Vicente Montoro          

RCN Valencia              

15-23-21                      

59

 

 

5º) Nexus Dos             

Luis Santa Cruz            

 

RCN Valencia              

19-16-20                      

55

 

El Primer Desafío Español se salda con la participación masiva de 88 barcos de 17 clubes náuticos y más de 800 tripulantes. Tanto los participantes cuyo todas las implicaciones en el desarrollo de la regata subrayaron su satisfacción por la organización y desarrollo de los actos programados en este 1º premio Desafío Español, convocado por el Club Náutico Español de Vela.

See Trofeo Desafio Espanol images:

Last Updated ( Sunday, 25 November 2007 )